Hegegemeinschaft

Hegegemeinschaft

Eine Hegegemeinschaft ist ein revierübergreifender Zusammenschluss von Jägerinnen und Jägern benachbarter Reviere, welcher der Koordination von Hegemaßnahmen und Abschussplänen dient. Grundsätzlich wird die Jagd in den einzelnen Jagdrevieren eigenverantwortlich ausgeübt. Oftmals ist ein besonderes Hegeziel oder eine gezielte Bejagung, wie z. B. bei Schwarzwild, revierübergreifend nötig und macht Absprachen erfolgen. Dieses Vorgehen wird durch die Hegegemeinschaften sichergestellt.

Im Gebiet der Jägervereinigung Schwabach-Roth bestehen sieben Hegegemeinschaft mit insgesamt 84 Revieren.

Der Leiter einer Hegegemeinschaft ist nicht nur Ansprechpartner für die Jäger, sondern auch für Behörden und die Bevölkerung, wenn es um jagdliche Belange in seiner Hegegemeinschaft geht.

Die Hegegemeinschaftsleiter arbeiten eng mit dem geschäftsführenden Vorstand, dem Beirat und den Jagdberatern zusammen. 

Karl Fischer
Karl FischerLeiter der Hegegemeinschaft Schwabachtalkarl.fischer@jagd-schwabach-roth.de

Andreas Fischer
Andreas FischerLeiter der Hegegemeinschaft Georgensgmündandreas.fischer@jagd-schwabach-roth.de

Christian Roth
Christian RothLeiter der Hegegemeinschaft Spaltchristian.roth@jagd-schwabach-roth.de

Gerhard Freytag
Gerhard FreytagLeiter der Hegegemeinschaft Rothgerhard.freytag@jagd-schwabach-roth.de

Gerhard Winter
Gerhard WinterLeiter der Hegegemeinschaft Büchenbachgerhard.winter@jagd-schwabach-roth.de

Eric Ziegler
Eric ZieglerLeiter der Hegegemeinschaft Wendelsteineric.ziegler@jagd-schwabach-roth.de

Gerhard Tausch
Gerhard TauschLeiter der Hegegemeinschaft Abenberggerhard.tausch@jagd-schwabach-roth.de

Kontakt

Franz-Keim-Str. 27
91126 Schwabach

09122 / 1 32 68

vorstand@jagd-schwabach-roth.de

Rechtliches